La ley de startups (Ley 28/2022) da ventajas fiscales y mercantiles a la sociedad que ENISA certifica como empresa emergente. Las principales: Impuesto sobre Sociedades al 15 % durante cuatro ejercicios, siete años para que sus inversores suscriban con deducción, entrega de acciones a empleados exenta hasta 50.000 euros y tres años sin causa de disolución por pérdidas.
Para obtenerlas, la sociedad debe tener menos de cinco años (siete en sectores estratégicos), un proyecto innovador y escalable, y no superar los 10 millones de euros de facturación. La certificación es gratuita y ENISA debe resolver en tres meses. Esta guía te ayuda a decidir si te compensa pedirla, cómo hacerlo y qué ventajas puedes usar desde el primer día.
¿Tu sociedad puede ser empresa emergente? Los requisitos
La ley exige que la sociedad cumpla a la vez todas las condiciones del artículo 3. Si pertenece a un grupo, las debe cumplir el grupo o cada una de sus sociedades (art. 3.1 de la Ley 28/2022).
| Requisito | Qué significa en la práctica | Norma |
|---|---|---|
| Antigüedad | Nueva o con menos de cinco años desde la inscripción de la constitución; siete en biotecnología, energía, industria y otros sectores estratégicos, o con tecnología propia diseñada en España | Art. 3.1.a |
| Origen | No haber surgido de una fusión, escisión o transformación de empresas que no sean emergentes | Art. 3.1.b |
| Dividendos | No repartir ni haber repartido dividendos | Art. 3.1.c |
| Mercado | No cotizar en un mercado regulado | Art. 3.1.d |
| Sede | Sede social, domicilio social o establecimiento permanente en España | Art. 3.1.e |
| Plantilla | El 60 % con contrato laboral en España | Art. 3.1.f |
| Innovación y escalabilidad | Proyecto innovador con modelo de negocio escalable, evaluado por ENISA | Arts. 3.1.g y 4 |
| Facturación | Si el volumen de negocio anual supera 10 millones de euros, se pierden los beneficios | Art. 6.d |
Quedan fuera las empresas fundadas o dirigidas por quien no esté al corriente con Hacienda o la Seguridad Social. También las de quien haya sido condenado por delitos societarios, de insolvencia, de blanqueo o contra la Hacienda pública, entre otros (art. 3.3). Los beneficios también terminan si la sociedad es adquirida por otra que no sea emergente o si un administrador o un socio con al menos el 5 % es condenado por esos delitos (art. 6 de la Ley 28/2022).
Qué significa para ti: el requisito de origen es fácil de pasar por alto. Si vas a reorganizar la sociedad antes de pedir la certificación, revisa primero si la operación te deja fuera.
Cómo se obtiene la certificación de ENISA
El procedimiento lo regula la Orden PCM/825/2023 y se tramita en el portal de ENISA, la Empresa Nacional de Innovación. Según la propia entidad, la certificación no tiene coste para la empresa solicitante.
- Solicitud electrónica en el registro del portal de ENISA, con la documentación: NIF, escritura de constitución, cuentas anuales del último ejercicio, certificados de estar al corriente con Hacienda y con la Seguridad Social, declaración responsable y plan de negocio (art. 7 de la Orden PCM/825/2023).
- Evaluación de la innovación. Se da por cumplida con una de estas condiciones: gasto en I+D+i de al menos el 15 % de los gastos totales o ayudas públicas a la I+D+i en los últimos tres años. También valen un informe motivado del Ministerio de Ciencia, bonificaciones por personal investigador, el Sello Pyme Innovadora o ciertas certificaciones de AENOR. Si no, ENISA valora la innovación tecnológica o de producto, proceso o modelo de negocio (art. 4 de la Orden).
- Evaluación de la escalabilidad. ENISA analiza mercado, fase de la empresa, modelo de negocio, competencia, equipo, proveedores y clientes. Haber firmado una póliza de crédito con ENISA en los últimos tres años, con alguna vigente y sin incidencias, cuenta como aprobación directa de este criterio (art. 5 de la Orden).
- Resolución en tres meses. Si ENISA no notifica en plazo, la solicitud se entiende estimada por silencio positivo. El plazo se suspende si te piden subsanar (art. 4.2 de la Ley 28/2022).
- Inscripción. ENISA envía la documentación al Registro Mercantil, que hace constar la condición en la hoja de la sociedad. La inscripción es condición necesaria y suficiente para los beneficios, y el Registro ofrece una consulta pública gratuita (art. 5 de la Ley 28/2022).
ENISA puede denegar la certificación si el modelo de negocio presenta dudas razonables de riesgos reputacionales, regulatorios, éticos o especulativos (art. 4.3.i de la Ley 28/2022). Qué significa para ti: si tu negocio toca un sector regulado, explica en el plan de negocio qué licencias necesitas y cómo vas a obtenerlas.
Ventajas fiscales: qué ganas tú, tus inversores y tu equipo
| Ventaja | Beneficiario | Cifra | Norma |
|---|---|---|---|
| Tipo del 15 % en el Impuesto sobre Sociedades | La sociedad | Primer ejercicio con base imponible positiva y los tres siguientes, mientras mantenga la condición | Art. 7 Ley 28/2022 |
| Aplazamiento de la cuota sin garantías ni intereses | La sociedad | 12 y 6 meses para los dos primeros ejercicios con base positiva | Art. 8.1 Ley 28/2022 |
| Sin pagos fraccionados | La sociedad | En el ejercicio siguiente a cada uno de esos dos | Art. 8.2 Ley 28/2022 |
| Deducción por inversión | Inversores personas físicas | Siete años desde la constitución, en lugar de cinco, para suscribir con la deducción general del 50 % sobre un máximo de 100.000 € al año; fundadores sin el límite del 40 % | Art. 68.1 Ley del IRPF |
| Entrega de acciones o participaciones exenta | Trabajadores | Hasta 50.000 € al año; el exceso se difiere hasta la venta, la salida a un mercado o diez años | Arts. 42.3.f y 14.2.m Ley del IRPF |
| Régimen especial de desplazados | Profesionales altamente cualificados que presten servicios a empresas emergentes | Tributación por el Impuesto sobre la Renta de no Residentes durante el año del traslado y los cinco siguientes | Art. 93 Ley del IRPF |
| Bonificación de la cuota de autónomos | Socio con control que trabaja a la vez por cuenta ajena | 100 % de la cuota por base mínima, hasta tres años | Art. 38 quinquies Ley 20/2007 |
Para los inversores extranjeros no residentes, la ley simplifica la entrada: basta un NIF y no necesitan número de identidad de extranjero (art. 9 de la Ley 28/2022). La deducción del inversor y el modelo 165 tienen su propia guía. La tributación de las opciones sobre acciones, también.
Ejemplo con cifras: el 15 % durante cuatro ejercicios
Una sociedad inscrita en febrero de 2025 obtiene la certificación ese año. Tiene su primera base imponible positiva en 2026 y mantiene la condición hasta 2029: no supera los 10 millones de facturación ni cumple cinco años antes de cerrar ese ejercicio. Sin la certificación no pagaría el 25 % general. Si no forma parte de un grupo ni continúa una actividad anterior, tributaría al 15 % como entidad de nueva creación en 2026 y 2027. Con una cifra de negocios de entre 1 y 10 millones, pagaría después el 21 % en 2028 y el 20 % en 2029 como empresa de reducida dimensión (art. 29.1 y disposición transitoria cuadragésima cuarta de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, LIS).
| Ejercicio | Base imponible | Cuota como emergente (15 %) | Cuota sin certificación | Diferencia |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 80.000 € | 12.000 € | 12.000 € (15 %) | 0 € |
| 2027 | 150.000 € | 22.500 € | 22.500 € (15 %) | 0 € |
| 2028 | 300.000 € | 45.000 € | 63.000 € (21 %) | 18.000 € |
| 2029 | 500.000 € | 75.000 € | 100.000 € (20 %) | 25.000 € |
| Total | 1.030.000 € | 154.500 € | 197.500 € | 43.000 € |
Además, la cuota de 2026 (12.000 euros) puede aplazarse doce meses y la de 2027 (22.500 euros), seis meses, sin garantías ni intereses. Y en 2027 y 2028 no hay pagos fraccionados (art. 8 de la Ley 28/2022). Para una empresa que empieza a ganar dinero, eso es caja.
Dos advertencias. La diferencia cambia con tu caso: es mayor si no tienes el 15 % de nueva creación, por ejemplo por formar parte de un grupo, y menor si tu cifra de negocios del ejercicio anterior es inferior a un millón de euros, porque entonces se aplica la escala del 17 % y el 20 %, o del 19 % y el 21 % en 2026 (art. 29.1 y disposición transitoria cuadragésima cuarta LIS). Y la sociedad del ejemplo no podría haberse constituido en 2022: cumpliría cinco años en 2027 y perdería el 15 % sin agotar los cuatro ejercicios (art. 6.a de la Ley 28/2022). Qué significa para ti: el reloj de la condición corre desde la constitución, no desde el primer beneficio.
Ventajas mercantiles
| Ventaja | Qué permite | Norma |
|---|---|---|
| Tres años sin causa de disolución por pérdidas | Las pérdidas que dejen el patrimonio neto por debajo de la mitad del capital no obligan a disolver hasta tres años desde la constitución, salvo que proceda el concurso | Art. 13 |
| Autocartera en la S.L. para retribuir | Adquirir participaciones propias hasta el 20 % del capital para entregarlas a administradores, empleados o colaboradores, con plan previsto en estatutos y aprobado por la junta | Art. 10 |
| Pactos de socios inscribibles | En la S.L., el pacto de socios se inscribe y tiene publicidad registral si no contiene cláusulas contrarias a la ley | Art. 11.2 |
| Inscripción rápida | Cinco días hábiles para inscribir la sociedad y sus actos; seis horas hábiles con estatutos tipo | Art. 11.1 |
| Aranceles reducidos | 60 € de notaría y 40 € de registro con estatutos tipo, tramitación telemática en el Centro de Información y Red de Creación de Empresas (CIRCE) y capital inferior a 3.100 € | Art. 12 |
| Licencias de prueba | En sectores regulados, licencia temporal de hasta un año, con consentimiento expreso del usuario | Art. 15 |
Las dos ventajas de los estatutos tipo dependen de que el Gobierno los apruebe por real decreto, como manda la disposición final duodécima. Entre las normas dictadas en desarrollo de la ley que recoge el BOE no figura ese real decreto, así que confirma con tu notario si ya puedes usarlos (disposición final duodécima de la Ley 28/2022).
Para proyectos financieros, los entornos controlados de pruebas se rigen por la Ley 7/2020 (art. 16.7 de la Ley 28/2022). Si tu proyecto toca valores o servicios de inversión, el camino es el sandbox financiero de la Ley 7/2020, no la licencia de prueba.
Certificación y financiación: lo que cambia en una ronda
La certificación no es un préstamo. ENISA también financia empresas con préstamos participativos, pero es un procedimiento distinto; lo que sí conecta ambos es que una póliza vigente con ENISA acredita la escalabilidad (art. 5.3 de la Orden PCM/825/2023).
Donde más se nota la condición es en la ronda. Un business angel que suscribe 100.000 euros puede deducir hasta 50.000 en su declaración de la renta si tiene cuota estatal suficiente, como en cualquier empresa de nueva creación. Lo que añade la condición es que la ventana para suscribir con deducción se alarga de cinco a siete años. Los fundadores que figuran en la escritura pueden deducir aunque superen el 40 % del capital (art. 68.1.3.º de la Ley del IRPF). Si preparas la ronda, revisa también las fases y los instrumentos en la guía de ronda de financiación.
Si tu startup quiere emitir valores tokenizados
La ley de startups no cambia quién puede emitir valores. Las participaciones de una S.L. no son valores (art. 92.2 de la Ley de Sociedades de Capital, LSC), así que una S.L. emergente no puede tokenizar su capital como valores. Para equity tokenizado necesitas una sociedad anónima, con las acciones inscritas en el registro de una ERIR, la entidad responsable de la administración de la inscripción y registro (art. 8 de la Ley 6/2023). Una S.L. sí puede emitir obligaciones (art. 401 LSC).
Si ya estás certificada como S.L. y piensas transformarte en S.A., ten presente que la ley excluye a las empresas surgidas de la transformación de sociedades que no sean emergentes (art. 3.1.b de la Ley 28/2022). Confirma con ENISA y con tu asesor cómo afecta la transformación a tu certificación antes de inscribirla.
Otra interacción: salir a negociar en un sistema multilateral de negociación (SMN) no te quita por sí solo la condición, que solo exige no cotizar en un mercado regulado. Pero acaba con la deducción de los inversores, que exige no estar admitida en ningún SMN, y obliga a tus empleados a tributar el rendimiento diferido de sus acciones (arts. 68.1.2.º.a y 14.2.m de la Ley del IRPF). Las opciones según tu forma societaria están en capital o deuda tokenizados para startups y en tokenización para startups y cap table on-chain.
Checklist antes de pedir la certificación
- Calcula cuándo cumples cinco años (o siete) desde la inscripción de la constitución.
- Comprueba que no has repartido dividendos ni surgido de una fusión, escisión o transformación de una sociedad no emergente.
- Revisa que el 60 % de la plantilla tiene contrato laboral en España.
- Reúne la prueba de innovación más sencilla que tengas: gasto en I+D+i, ayudas públicas, sello o informe.
- Prepara un plan de negocio que explique escalabilidad, mercado y licencias necesarias.
- Pide los certificados de estar al corriente con Hacienda y con la Seguridad Social.
- Tras la resolución, comprueba la inscripción en el Registro Mercantil y avisa a tus inversores y a tu asesor fiscal.
Para seguir: el modelo 165 y la deducción del inversor y phantom shares, stock options y ESOP.
Si necesitas un despacho que prepare la operación, en los despachos partner de HokenFi puedes pedir propuestas desde la plataforma.
¿Tu empresa emergente prepara una ronda y estudia emitir acciones o deuda en formato tokenizado? Haz el diagnóstico de emisión (2 min) o solicita una propuesta.
Este contenido es divulgativo y formativo. No constituye asesoramiento jurídico, fiscal ni de inversión. Verifica la versión vigente de cada norma en el BOE y en EUR-Lex.
HokenFi es proveedor de software e infraestructura; no presta servicios regulados (CASP, ESI, EAF ni ERIR). Este artículo es informativo y no constituye asesoramiento financiero ni jurídico.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los requisitos para ser una empresa emergente?
Tener menos de cinco años desde la inscripción de la constitución (siete en sectores estratégicos), no surgir de una fusión, escisión o transformación de empresas no emergentes, no repartir dividendos, no cotizar en un mercado regulado, sede en España, el 60 % de la plantilla con contrato en España y un proyecto innovador y escalable. Con más de 10 millones de facturación se pierden los beneficios (arts. 3 y 6 de la Ley 28/2022).
¿Qué es un certificado ENISA?
Es la resolución con la que ENISA, la Empresa Nacional de Innovación, reconoce que una sociedad cumple los requisitos de empresa emergente de la Ley 28/2022. Según ENISA no tiene coste, se resuelve en un máximo de tres meses con silencio positivo y se inscribe en el Registro Mercantil, que es lo que da acceso a los beneficios (arts. 4 y 5 de la Ley 28/2022).
¿Cuándo se deja de ser startup?
La condición legal de empresa emergente termina a los cinco años de la constitución (siete en sectores estratégicos), al superar 10 millones de euros de facturación anual, si la compra una empresa no emergente, si se extingue o si deja de cumplir algún requisito, como no repartir dividendos. Desde ese momento se pierden los beneficios de la ley (art. 6 de la Ley 28/2022).
¿Qué ventajas fiscales tiene una empresa emergente?
Tipo del 15 % en el Impuesto sobre Sociedades durante el primer ejercicio con base positiva y los tres siguientes, aplazamiento sin garantías ni intereses de la cuota de los dos primeros y sin pagos fraccionados en los siguientes. Sus inversores tienen siete años para suscribir con la deducción del 50 % y sus empleados reciben acciones exentas hasta 50.000 euros (arts. 7 y 8 de la Ley 28/2022 y arts. 42.3.f y 68.1 LIRPF).
¿Puede una S.L. ser empresa emergente?
Sí. La Ley 28/2022 se aplica a cualquier persona jurídica que cumpla sus requisitos, incluidas las cooperativas. Una S.L. emergente puede tener autocartera de hasta el 20 % para planes de retribución e inscribir su pacto de socios. Lo que no puede es tokenizar su capital como valores, porque sus participaciones no lo son (art. 92.2 de la Ley de Sociedades de Capital).
