Portfolio Stock Exchange es un sistema multilateral de negociación (SMN) radicado en España. Lo gestiona European Digital Securities Exchange, S.V., S.A., una sociedad de valores inscrita en la CNMV. La CNMV autorizó sus normas internas de funcionamiento el 30 de junio de 2022, para valores de renta variable y renta fija, y el mercado empezó a operar en 2023. A 1 de noviembre de 2026, su propia web muestra 32 emisores de acciones con una capitalización conjunta de 2.774,9 millones de euros, casi todos socimis.
Si diriges las finanzas de una pyme y te planteas salir a un mercado, el precio de la admisión es solo una parte de la decisión. Importa qué te exige cada mercado, quién podrá comprar tus valores y qué liquidez puedes esperar. Esta guía compara Portfolio con BME Growth, BME Scaleup, el MARF y una emisión privada de valores tokenizados, con datos de la CNMV, de BME y de la propia entidad.
Qué es Portfolio Stock Exchange y quién lo gestiona
Un SMN es un centro de negociación regulado por MiFID II, distinto de un mercado regulado como la Bolsa de Madrid. La CNMV recoge a «Portfolio Stock Exchange (SMN)» en su relación de infraestructuras de mercado, con European Digital Securities Exchange, S.V., S.A. como sociedad rectora (CNMV, relación de infraestructuras). Esa sociedad figura en el registro de la CNMV como sociedad de valores, con el número 314 desde el 13 de enero de 2023.
En la ficha de la infraestructura, la CNMV clasifica a Portfolio como sistema multilateral de negociación e indica como productos y operativa principal «acciones y bonos». La nota de prensa de la CNMV del 30 de junio de 2022 habla de «valores de primera admisión de renta variable y renta fija» (CNMV, nota de prensa). Su reglamento de mercado de septiembre de 2023 admite valores negociables, instrumentos del mercado monetario y participaciones o acciones de instituciones de inversión colectiva, siempre representados por anotaciones en cuenta (3.2 y 3.3.1). Su web presenta además segmentos para pagarés y titulizaciones. El operador presta en la misma entidad la negociación, la custodia y la función de banco agente.
Qué significa para ti: cotizar en Portfolio no es cotizar en bolsa en sentido estricto. Es un SMN, como BME Growth o el MARF, con reglas de admisión propias y un operador supervisado por la CNMV.
Situación a 1 de noviembre de 2026
Las cifras oficiales más recientes son de la CNMV. Al cierre de 2024, Portfolio tenía 15 empresas listadas y 1.139 millones de euros de capitalización agregada. Al cierre de 2025 eran 25 sociedades, según el informe anual de 2025 de la CNMV.
La web de la entidad, consultada el 1 de noviembre de 2026, muestra dos bloques. Son datos de la propia entidad, no de la CNMV, y cambian a diario:
- Acciones: 32 emisores y 2.774,9 millones de euros de capitalización total. De ellos, 29 llevan «SOCIMI» en su denominación de cotización y uno es una sociedad de capital riesgo.
- ETP y deuda: 25 emisiones con un volumen total de 836,1 millones de euros. Todas tienen ISIN francés salvo una, con ISIN internacional.
Qué significa para ti: hoy Portfolio es, sobre todo, un mercado de socimis. Si tu empresa es industrial o tecnológica, pide al operador ejemplos de emisores comparables antes de decidir.
Requisitos para incorporar tu empresa
Los requisitos salen del reglamento de mercado de septiembre de 2023, que es la versión publicada en la ficha de la CNMV. Los principales son estos:
- Gobierno: el emisor debe tener consejo de administración, con consejeros y directivos idóneos (apartado 5.2.1.3).
- Valores: representados por anotaciones en cuenta, libremente transmisibles y, si son acciones, totalmente desembolsados (3.3).
- Asesor obligatorio: no existe la figura de asesor registrado de BME. Sí debes contar con un Legal Trusted Partner (un despacho) o un MTF Advisor aprobado por el operador, durante la admisión y mientras coticen tus valores (5.1).
- Información financiera: cuentas auditadas de los dos últimos ejercicios, o balance proforma si la sociedad es de nueva creación (3.4.3). Capital circulante suficiente para los 12 meses siguientes (5.2.1.4).
- Documento: folleto aprobado o, en su defecto, el documento de emisión del artículo 7 de la Ley 6/2023 (3.4.3).
- Estatutos: si la exclusión no se aprueba por unanimidad, la sociedad debe ofrecer la compra de sus acciones a quien no votó a favor (5.2.1.9).
- Tamaño: no hay mínimo. Si tus acciones ya cotizan en otro SMN, tu capitalización debe ser inferior a 1.000 millones de euros (5.2.1.1).
El reglamento no fija un porcentaje mínimo de acciones en manos del público. El proveedor de liquidez es un acuerdo entre el emisor y un miembro del mercado, no un requisito de admisión (4.9).
Qué significa para ti: antes de pedir la admisión, comprueba tres cosas: cuentas auditadas de dos ejercicios, estatutos adaptados y un asesor aprobado por Portfolio.
Cómo es el proceso de incorporación
- Rellenas el formulario de preadmisión en la plataforma web y pagas la tasa de solicitud (3.4.2).
- El departamento de participantes evalúa la solicitud y el consejo del mercado la preaprueba o la rechaza, indicando si el motivo es subsanable.
- Firmas el contrato de emisor y subes la documentación: estatutos inscritos, acuerdos societarios, cuentas, folleto o documento de emisión y registro de accionistas (3.4.3).
- El consejo decide la admisión (3.4.4). La primera incorporación puede hacerse por oferta pública, colocación privada o direct listing (3.4.1).
El reglamento no fija un plazo máximo de resolución. La web de Portfolio habla de una admisión en dos meses: es un dato de la entidad, no un compromiso reglamentario.
Cuánto cuesta cotizar en Portfolio
Las tarifas de esta sección salen del folleto de tarifas de 2023 de Portfolio, registrado en la CNMV con el número 337 y vigente desde el 13 de enero de 2023. Es el único que figura en la ficha del operador a 1 de noviembre de 2026. Sus importes son los máximos publicados en esa fecha, sin IVA, así que el precio real puede ser menor: pídelo por escrito.
| Concepto (máximos del folleto de 2023) | Acciones (salvo socimis) | Deuda |
|---|---|---|
| Tasa de solicitud | 5.000 € | 5.000 € |
| Tasa de negociación (cubre 12 meses) | 0,125 % de la capitalización, con un máximo de 300.000 € | 0,0025 % del importe emitido, entre 2.000 y 20.000 € |
| Mantenimiento anual (desde el segundo año) | 5.000 € | 5.000 € |
| Custodia anual | 20.000 € | 20.000 € |
| Registro en el DCV, anual | 0,70 puntos básicos de la capitalización | 0,60 puntos básicos del importe emitido |
Las socimis tienen tramos propios: 0,125 % hasta 120 millones de capitalización, 155.000 euros entre 120 y 300 millones y 200.000 euros por encima. Si tus acciones ya cotizan en otro centro de negociación, la tasa de negociación es cero. A todo ello se suman los honorarios del asesor, del auditor y, si lo contratas, del proveedor de liquidez, que no tienen tarifa pública.
Ejemplo con cifras: una S.A. de 30 millones
Supón una sociedad anónima, que no es socimi, con una capitalización de 30 millones de euros. Con los máximos del folleto de 2023 para Portfolio y la Circular 1/2025 de tarifas de BME MTF Equity, las tasas serían estas:
| Mercado | Pago de entrada | Cuota anual | Pagas aparte |
|---|---|---|---|
| Portfolio | Hasta 64.600 €: solicitud, 37.500 de negociación, 20.000 de custodia y 2.100 de DCV | Hasta 27.100 € desde el segundo año | Legal Trusted Partner o MTF Advisor |
| BME Growth | 15.800 €: 3.000 de expediente, 11.000 fijos y 1.800 variables | 6.500 € (mínimo de la tarifa) | Asesor registrado y contrato de liquidez |
| BME Scaleup | 13.000 €: 1.500 de expediente, 10.000 fijos y 1.500 variables | 5.000 € | Asesor registrado |
El precio de alta no lo explica todo. Portfolio incluye en sus tasas la custodia y el registro en el DCV. Las tarifas de BME cubren la incorporación, el mantenimiento en el sistema de contratación y la difusión de información; el asesor registrado y el proveedor de liquidez se contratan aparte. En BME Growth, si tu valor no tiene ningún análisis financiero publicado, el mercado gestiona uno con un canon anual de 8.000 euros. Criterio: pide presupuestos completos a tres años, con todas las cuotas anuales incluidas.
Portfolio, BME Growth, BME Scaleup, MARF o emisión tokenizada
| Portfolio | BME Growth | BME Scaleup | MARF | Emisión privada tokenizada | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tipo | SMN de una sociedad de valores | SMN, segmento de BME MTF Equity para pymes en expansión | SMN, segmento de BME MTF Equity | SMN de renta fija de BME | No es un mercado: colocación privada con registro en DLT a cargo de una ERIR (art. 8 de la Ley 6/2023) |
| Tamaño de empresa | Sin mínimo; menos de 1.000 M€ si viene de otro SMN | Capitalización inferior a 1.000 M€ e ingresos significativos | Empresas que ya venden e ingresan; sin difusión mínima | Cualquier emisor con capacidad para emitir renta fija | S.A. para acciones; una S.L. solo obligaciones, hasta el doble de sus recursos propios salvo garantías |
| Requisitos principales | Asesor aprobado, cuentas auditadas de dos años, folleto o documento de emisión | Asesor registrado, 2 M€ en manos de accionistas con menos del 5 %, valoración de experto independiente | Asesor registrado, valoración de experto, documento de acceso o folleto | Asesor registrado por emisión, cuentas auditadas de dos años, documento base informativo, nominal mínimo de 100.000 € | Documento de emisión (art. 7) y ERIR designada; folleto si la oferta no está exenta |
| Costes de mercado publicados | Máximos del folleto de 2023: solicitud 5.000 €, negociación 0,125 % y 25.000 €/año más DCV | 14.000 € más 0,06 ‰ de alta; entre 6.500 y 25.000 €/año | 11.500 € más 0,05 ‰ de alta; 5.000 €/año | En bonos: estudio 4.000-20.000 €, alta 2.000-20.000 €, mantenimiento desde 2.000 €/año | Sin tarifa pública: ERIR, asesoría y plataforma se presupuestan |
| Liquidez | Libro de órdenes; proveedor de liquidez opcional | Contrato de liquidez obligatorio | Contrato de liquidez voluntario | Valores solo para inversores cualificados | Sin centro de negociación; las transmisiones las inscribe la ERIR |
| Tiempos | Sin plazo reglamentario; su web habla de dos meses | El consejo resuelve en un máximo de tres meses | Máximo de tres meses | La circular no fija plazo | Mediana de 78 días entre el Registro Mercantil y el asiento en la CNMV (23 emisiones) |
Fuentes de la tabla: reglamento y tarifas de Portfolio publicados por la CNMV; Circular 2/2026 de BME Growth, Circular 1/2025 de BME Scaleup y Circular 1/2025 de tarifas de BME MTF Equity; Circulares 1/2025 y 1/2022 del MARF; Ley 6/2023 y Ley de Sociedades de Capital. El umbral de exención de folleto es de 12 millones de euros en la UE en doce meses desde el 5 de junio de 2026 (Reglamento (UE) 2017/1129, art. 3.2, en la redacción del Reglamento (UE) 2024/2809).
Cómo decidir
- Quieres capital con base accionarial amplia: BME Growth exige difusión mínima y contrato de liquidez, así que encaja con empresas que ya tienen accionistas dispersos. Lo explicamos en el antiguo MAB, hoy BME Growth.
- Buscas un primer paso sin difusión mínima: compara BME Scaleup con Portfolio. Scaleup cuesta menos en tasas; Portfolio integra custodia y DCV.
- Necesitas deuda de inversores institucionales: el MARF está pensado para eso, con nominal mínimo de 100.000 euros.
- Tienes pocos inversores identificados y no necesitas cotizar: una emisión privada tokenizada evita las tasas de mercado, aunque no da un mercado secundario. El registro de ERIR en España muestra cómo han sido las 23 emisiones inscritas hasta ahora.
Si eliges la última vía, HokenFi es un software para preparar emisiones tokenizadas bajo la Ley 6/2023; el recorrido completo está en la guía para emitir un security token en España.
Errores típicos
- Comparar solo la tarifa de alta. En Portfolio pesan la custodia y la cuota anual; en BME, el asesor registrado y el contrato de liquidez.
- Dar por hecho que un SMN da liquidez. El mercado ofrece el sistema de negociación; la liquidez depende de que haya compradores y vendedores.
- Llevar valores tokenizados a Portfolio. Su reglamento exige anotaciones en cuenta, y la Ley 6/2023 solo admite valores en DLT en un centro de negociación dentro del Régimen Piloto europeo (art. 6.2).
- Planificar la salida con una S.L. Las participaciones de una sociedad limitada no son valores (art. 92.2 de la Ley de Sociedades de Capital): para cotizar acciones necesitas una S.A.
Este contenido es divulgativo y formativo. No constituye asesoramiento jurídico, fiscal ni de inversión. Verifica la versión vigente de las normas en las fuentes oficiales antes de tomar decisiones.
HokenFi es proveedor de software e infraestructura; no presta servicios regulados (CASP, ESI, EAF ni ERIR). Este artículo es informativo y no constituye asesoramiento financiero ni jurídico.
Preguntas frecuentes
¿Portfolio Stock Exchange es una bolsa o un mercado regulado?
No. Es un sistema multilateral de negociación, una figura de MiFID II distinta de los mercados regulados como la Bolsa de Madrid. La CNMV aprobó sus normas internas en junio de 2022 y lo incluye en su relación de infraestructuras de mercado. Su sociedad rectora es una sociedad de valores inscrita en la CNMV, que supervisa su actividad.
¿Qué tamaño mínimo necesita mi empresa para cotizar en Portfolio?
Su reglamento no fija una capitalización mínima ni un porcentaje mínimo de acciones en manos del público. Sí pide consejo de administración, cuentas auditadas de dos ejercicios o un balance proforma si la sociedad es nueva, capital circulante para un año y un asesor aprobado por el operador. Para emitir acciones, la sociedad tiene que ser anónima.
¿Cuánto cuesta incorporar acciones a Portfolio?
El folleto de tarifas de 2023 registrado en la CNMV fija como máximo 5.000 euros por la solicitud y un 0,125 % de la capitalización por la negociación del primer año, con tope de 300.000 euros. Después hay cuotas fijas de mantenimiento y custodia y una tasa de registro proporcional. Son máximos publicados en 2023, sin IVA ni honorarios de asesores.
¿En qué se diferencia Portfolio de BME Growth?
BME Growth exige asesor registrado, contrato de liquidez y que los accionistas con menos del 5 % reúnan al menos dos millones de euros. Portfolio no pide difusión mínima ni proveedor de liquidez, pero sí un despacho o asesor aprobado. Sus tasas incluyen custodia y registro en el depositario, y por eso su cuota anual es mayor que la de BME.
¿Puedo negociar en Portfolio valores emitidos en blockchain?
Tal como están, no: su reglamento publicado exige que los valores estén representados por anotaciones en cuenta. En un centro de negociación, la Ley 6/2023 solo admite valores en DLT dentro del Régimen Piloto europeo. En España, la CNMV ha autorizado dos sistemas de ese tipo: el de Securitize, con permiso desde noviembre de 2025, y Bit2Me STX, autorizado el 28 de octubre de 2026.




