Guia 2026Como tokenizar um ativo na Espanha, revisado por três escritórios de advocacia. Baixe-o

Portfolio Stock Exchange: o que é, requisitos e custos para sua empresa

Portfolio Stock Exchange: o que é, requisitos e tarifas máximas de 2023, com exemplo de custos e comparação com BME Growth, Scaleup, MARF e tokenização.

· 10 min de leitura

Portfolio Stock Exchange: o que é, requisitos e custos para sua empresa

Portfolio Stock Exchange é um sistema multilateral de negociação (SMN) sediado na Espanha. É gerido pela European Digital Securities Exchange, S.V., S.A., uma sociedade de valores registrada na CNMV. A CNMV autorizou suas normas internas de funcionamento em 30 de junho de 2022, para valores de renda variável e renda fixa, e o mercado começou a operar em 2023. Em 1 de novembro de 2026, seu próprio site mostra 32 emissores de ações com capitalização conjunta de 2.774,9 milhões de euros, quase todas SOCIMIs.

Se você dirige as finanças de uma PME e está pensando em entrar em um mercado, o preço da admissão é apenas uma parte da decisão. Importa o que cada mercado exige de você, quem poderá comprar seus valores e que liquidez você pode esperar. Este guia compara a Portfolio com BME Growth, BME Scaleup, o MARF e uma emissão privada de valores tokenizados, com dados da CNMV, da BME e da própria entidade.

O que é a Portfolio Stock Exchange e quem a gerencia

Um SMN é um centro de negociação regulado pela MiFID II, diferente de um mercado regulado como a Bolsa de Madrid. A CNMV inclui a “Portfolio Stock Exchange (SMN)” em sua relação de infraestruturas de mercado, com European Digital Securities Exchange, S.V., S.A. como sociedade gestora (CNMV, relação de infraestruturas). Essa sociedade consta no registro da CNMV como sociedade de valores, com o número 314 desde 13 de janeiro de 2023.

Na ficha da infraestrutura, a CNMV classifica a Portfolio como sistema multilateral de negociação e indica como produtos e operação principal “ações e debêntures”. A nota de imprensa da CNMV de 30 de junho de 2022 fala de “valores de primeira admissão de renda variável e renda fixa” (CNMV, nota de imprensa). Seu regulamento de mercado de setembro de 2023 admite valores mobiliários, instrumentos do mercado monetário e participações ou ações de instituições de investimento coletivo, sempre representados por anotações em conta (3.2 e 3.3.1). Seu site apresenta ainda segmentos para notas comerciais e securitizações. O operador presta na mesma entidade a negociação, a custódia e a função de banco agente.

O que significa para você: listar-se na Portfolio não é listar-se em bolsa no sentido estrito. É um SMN, como BME Growth ou o MARF, com regras de admissão próprias e um operador supervisionado pela CNMV.

Situação em 1 de novembro de 2026

As cifras oficiais mais recentes são da CNMV. No fechamento de 2024, a Portfolio tinha 15 empresas listadas e 1.139 milhões de euros de capitalização agregada. No fechamento de 2025 eram 25 sociedades, segundo o relatório anual de 2025 da CNMV.

O site da entidade, consultado em 1 de novembro de 2026, mostra dois blocos. São dados da própria entidade, não da CNMV, e mudam diariamente:

  • Ações: 32 emissores e 2.774,9 milhões de euros de capitalização total. Deles, 29 levam “SOCIMI” em sua denominação de negociação e um é uma sociedade de capital de risco.
  • ETP e dívida: 25 emissões com volume total de 836,1 milhões de euros. Todas têm ISIN francês, exceto uma, com ISIN internacional.

O que significa para você: hoje a Portfolio é, sobretudo, um mercado de socimis. Se sua empresa é industrial ou tecnológica, peça ao operador exemplos de emissores comparáveis antes de decidir.

Requisitos para incorporar sua empresa

Os requisitos vêm do regulamento de mercado de setembro de 2023, que é a versão publicada na ficha da CNMV. Os principais são estes:

  • Governança: o emissor deve ter conselho de administração, com conselheiros e diretores idôneos (apartado 5.2.1.3).
  • Valores: representados por anotações em conta, livremente transmissíveis e, se forem ações, totalmente integralizadas (3.3).
  • Assessor obrigatório: não existe a figura de assessor registrado da BME. Sim, você deve contar com um Legal Trusted Partner (um escritório de advocacia) ou um MTF Advisor aprovado pelo operador, durante a admissão e enquanto seus valores estiverem listados (5.1).
  • Informação financeira: contas auditadas dos dois últimos exercícios, ou balanço proforma se a sociedade for de nova criação (3.4.3). Capital de giro suficiente para os 12 meses seguintes (5.2.1.4).
  • Documento: prospecto aprovado ou, na sua falta, o documento de emissão do artigo 7 da Lei 6/2023 (3.4.3).
  • Estatutos: se a exclusão não for aprovada por unanimidade, a sociedade deve oferecer a compra de suas ações a quem não votou a favor (5.2.1.9).
  • Tamanho: não há mínimo. Se suas ações já estiverem listadas em outro SMN, sua capitalização deve ser inferior a 1.000 milhões de euros (5.2.1.1).

O regulamento não fixa um percentual mínimo de ações em mãos do público. O provedor de liquidez é um acordo entre o emissor e um membro do mercado, não um requisito de admissão (4.9).

O que significa para você: antes de solicitar a admissão, verifique três coisas: contas auditadas de dois exercícios, estatutos adaptados e um assessor aprovado pela Portfolio.

Como é o processo de incorporação

  1. Você preenche o formulário de pré-admissão na plataforma web e paga a taxa de solicitação (3.4.2).
  2. O departamento de participantes avalia a solicitação e o conselho do mercado a pré-aprova ou a rejeita, indicando se o motivo é sanável.
  3. Você assina o contrato de emissor e envia a documentação: estatutos registrados, acordos societários, contas, prospecto ou documento de emissão e registro de acionistas (3.4.3).
  4. O conselho decide a admissão (3.4.4). A primeira incorporação pode ser feita por oferta pública, colocação privada ou direct listing (3.4.1).

O regulamento não fixa um prazo máximo de resolução. O site da Portfolio fala de uma admissão em dois meses: é um dado da entidade, não um compromisso regulamentar.

Quanto custa listar-se na Portfolio

As tarifas desta seção vêm do prospecto de tarifas de 2023 da Portfolio, registrado na CNMV com o número 337 e vigente desde 13 de janeiro de 2023. É o único que consta na ficha do operador em 1 de novembro de 2026. Seus montantes são os máximos publicados nessa data, sem IVA, então o preço real pode ser menor: peça por escrito.

Conceito (máximos do prospecto de 2023)Ações (exceto socimis)Dívida
Taxa de solicitação5.000 €5.000 €
Taxa de negociação (cobre 12 meses)0,125 % da capitalização, com um máximo de 300.000 €0,0025 % do montante emitido, entre 2.000 e 20.000 €
Manutenção anual (a partir do segundo ano)5.000 €5.000 €
Custódia anual20.000 €20.000 €
Registro no DCV, anual0,70 pontos-base da capitalização0,60 pontos-base do montante emitido

As socimis têm faixas próprias: 0,125 % até 120 milhões de capitalização, 155.000 euros entre 120 e 300 milhões e 200.000 euros acima. Se suas ações já são negociadas em outro centro de negociação, a taxa de negociação é zero. A tudo isso se somam os honorários do assessor, do auditor e, se você contratar, do provedor de liquidez, que não têm tarifa pública.

Exemplo com números: uma S.A. de 30 milhões

Suponha uma sociedade anônima, que não é socimi, com uma capitalização de 30 milhões de euros. Com os máximos do prospecto de 2023 para Portfolio e a Circular 1/2025 de tarifas da BME MTF Equity, as taxas seriam estas:

MercadoPagamento de entradaTaxa anualPagos à parte
PortfolioAté 64.600 €: solicitação, 37.500 de negociação, 20.000 de custódia e 2.100 de DCVAté 27.100 € a partir do segundo anoLegal Trusted Partner ou MTF Advisor
BME Growth15.800 €: 3.000 de expediente, 11.000 fixos e 1.800 variáveis6.500 € (mínimo da tarifa)Assessor registrado e contrato de liquidez
BME Scaleup13.000 €: 1.500 de expediente, 10.000 fixos e 1.500 variáveis5.000 €Assessor registrado

O preço de admissão não explica tudo. A Portfolio inclui nas suas taxas a custódia e o registro no DCV. As tarifas da BME cobrem a incorporação, a manutenção no sistema de negociação e a divulgação de informações; o assessor registrado e o provedor de liquidez são contratados à parte. Na BME Growth, se o seu valor não tiver nenhuma análise financeira publicada, o mercado gerencia uma com um cânon anual de 8.000 euros. Critério: peça orçamentos completos para três anos, com todas as taxas anuais incluídas.

Portfolio, BME Growth, BME Scaleup, MARF ou emissão tokenizada

PortfolioBME GrowthBME ScaleupMARFEmissão privada tokenizada
TipoSMN de uma sociedade de valoresSMN, segmento da BME MTF Equity para PMEs em expansãoSMN, segmento da BME MTF EquitySMN de renda fixa da BMENão é um mercado: colocação privada com registro em DLT a cargo de uma ERIR (art. 8 da Lei 6/2023)
Tamanho da empresaSem mínimo; menos de 1.000 M€ se vier de outro SMNCapitalização inferior a 1.000 M€ e receitas significativasEmpresas que já vendem e geram receita; sem dispersão mínimaQualquer emissor com capacidade para emitir renda fixaS.A. para ações; uma S.L. apenas debêntures, até o dobro de seus recursos próprios, salvo garantias
Requisitos principaisAssessor aprovado, contas auditadas de dois anos, prospecto ou documento de emissãoAssessor registrado, 2 M€ em mãos de acionistas com menos de 5 %, avaliação de especialista independenteAssessor registrado, avaliação de especialista, documento de acesso ou prospectoAssessor registrado por emissão, contas auditadas de dois anos, documento base informativo, valor nominal mínimo de 100.000 €Documento de emissão (art. 7) e ERIR designada; prospecto se a oferta não estiver isenta
Custos de mercado publicadosMáximos do prospecto de 2023: solicitação 5.000 €, negociação 0,125 % e 25.000 €/ano mais DCV14.000 € mais 0,06 ‰ de admissão; entre 6.500 e 25.000 €/ano11.500 € mais 0,05 ‰ de admissão; 5.000 €/anoEm debêntures: estudo 4.000-20.000 €, admissão 2.000-20.000 €, manutenção a partir de 2.000 €/anoSem tarifa pública: ERIR, assessoria e plataforma são orçadas
LiquidezLivro de ofertas; provedor de liquidez opcionalContrato de liquidez obrigatórioContrato de liquidez voluntárioValores somente para investidores qualificadosSem centro de negociação; as transferências são registradas pela ERIR
PrazosSem prazo regulamentar; seu site fala de dois mesesO conselho decide em no máximo três mesesMáximo de três mesesA circular não fixa prazoMediana de 78 dias entre o Registro Mercantil e o registro na CNMV (23 emissões)

Fontes da tabela: regulamento e tarifas da Portfolio publicados pela CNMV; Circular 2/2026 da BME Growth, Circular 1/2025 da BME Scaleup e Circular 1/2025 de tarifas da BME MTF Equity; Circulares 1/2025 e 1/2022 do MARF; Lei 6/2023 e Lei das Sociedades de Capital. O limite de isenção de prospecto é de 12 milhões de euros na UE em doze meses desde 5 de junho de 2026 (Regulamento (UE) 2017/1129, art. 3.2, na redação do Regulamento (UE) 2024/2809).

Como decidir

  • Você quer capital com base acionária ampla: BME Growth exige dispersão mínima e contrato de liquidez, então combina com empresas que já têm acionistas dispersos. Explicamos em o antigo MAB, hoje BME Growth.
  • Você busca um primeiro passo sem dispersão mínima: compare BME Scaleup com a Portfolio. A Scaleup custa menos em taxas; a Portfolio integra custódia e DCV.
  • Você precisa de dívida de investidores institucionais: o MARF foi pensado para isso, com valor nominal mínimo de 100.000 euros.
  • Você tem poucos investidores identificados e não precisa listar: uma emissão privada tokenizada evita as taxas de mercado, embora não ofereça um mercado secundário. O registro de ERIR na Espanha mostra como foram as 23 emissões registradas até agora.

Se você escolher a última via, a HokenFi é um software para preparar emissões tokenizadas sob a Lei 6/2023; o percurso completo está no guia para emitir um security token na Espanha.

Erros típicos

  • Comparar apenas a tarifa de admissão. Na Portfolio pesam a custódia e a anuidade; na BME, o assessor registrado e o contrato de liquidez.
  • Presumir que um SMN dá liquidez. O mercado oferece o sistema de negociação; a liquidez depende de haver compradores e vendedores.
  • Levar valores mobiliários tokenizados para a Portfolio. Seu regulamento exige anotações em conta, e a Lei 6/2023 só admite valores em DLT em um centro de negociação dentro do Regime Piloto europeu (art. 6.2).
  • Planejar a saída com uma S.L. As participações de uma sociedade limitada não são valores mobiliários (art. 92.2 da Lei das Sociedades de Capital): para listar ações você precisa de uma S.A.

Este conteúdo é informativo e formativo. Não constitui assessoria jurídica, fiscal nem de investimento. Verifique a versão vigente das normas nas fontes oficiais antes de tomar decisões.

A HokenFi é fornecedora de software e infraestrutura; não presta serviços regulados (CASP, ESI, EAF nem ERIR). Este artigo é informativo e não constitui assessoria financeira nem jurídica.

Perguntas frequentes

A Portfolio Stock Exchange é uma bolsa ou um mercado regulado?

Não. É um sistema multilateral de negociação, uma figura da MiFID II distinta dos mercados regulados como a Bolsa de Madrid. A CNMV aprovou suas normas internas em junho de 2022 e o inclui em sua relação de infraestruturas de mercado. Sua sociedade gestora é uma sociedade de valores inscrita na CNMV, que supervisiona sua atividade.

Qual tamanho mínimo minha empresa precisa para listar na Portfolio?

Seu regulamento não fixa uma capitalização mínima nem um percentual mínimo de ações em poder do público. Ele exige, sim, conselho de administração, contas auditadas de dois exercícios ou um balanço proforma se a sociedade for nova, capital de giro para um ano e um assessor aprovado pelo operador. Para emitir ações, a sociedade precisa ser anônima.

Quanto custa incorporar ações à Portfolio?

O prospecto de tarifas de 2023 registrado na CNMV fixa como máximo 5.000 euros pela solicitação e um 0,125 % da capitalização pela negociação do primeiro ano, com teto de 300.000 euros. Depois há taxas fixas de manutenção e custódia e uma taxa de registro proporcional. São máximos publicados em 2023, sem IVA nem honorários de assessores.

Em que a Portfolio se diferencia da BME Growth?

A BME Growth exige assessor registrado, contrato de liquidez e que os acionistas com menos de 5 % reúnam pelo menos dois milhões de euros. A Portfolio não exige divulgação mínima nem provedor de liquidez, mas sim um escritório de advocacia ou assessor aprovado. Suas taxas incluem custódia e registro no depositário, e por isso sua taxa anual é maior que a da BME.

Posso negociar na Portfolio valores emitidos em blockchain?

Como estão, não: seu regulamento publicado exige que os valores sejam representados por registros em conta. Em um centro de negociação, a Lei 6/2023 só admite valores em DLT dentro do Regime Piloto europeu. Na Espanha, a CNMV autorizou dois sistemas desse tipo: o da Securitize, com autorização desde novembro de 2025, e Bit2Me STX, autorizado em 28 de outubro de 2026.

Começar

Você tem um ativo para financiar? Peça suas primeiras propostas.

Crie a conta, ative o acesso e você recebe as ofertas dos escritórios de advocacia.